Мальтодекстрин

Posted by John 23.03.2019 0 Comment(s)

ДВА ОСНОВНЫХ МИФА, которые популярны на данный момент времени, гуляют из одного мамского блога в другой, вызывают жаркие споры: мальтодекстрин – пищевая добавка, мальтодекстрин – является сахаром/заменителем сахара.

Объясняем:

Мальтодекстрин - не пищевая добавка. Читайте пункт 3!

Мальтодекстрин - не сахар и не заменитель сахара! Читайте пункт 3! Мальтодекстрин характеризуется НИЗКОЙ СЛАДОСТЬЮ, то есть обладает НЕСЛАДКИМ или НЕМНОГО СЛАДКОВАТЫМ вкусом.

Давайте разберёмся, что такое мальтодекстрин:
Это СЛОЖНЫЙ УГЛЕВОД, который добавляется в детские каши для обеспечения уровня содержания углеводов в соответствии с установленной для каш питательной ценностью согласно требованию регулирующих документов Таможенного Союза.
СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ в отличие от простых, таких как обычный сахар, обеспечивают долгое чувство сытости.

Мальтодекстрин широко применяется в дет.питании ВО ВСЕМ МИРЕ много лет - входит в состав адаптированных заменителей женского молока, детского гранулированного чая, печенья и т.д.

Источником мальтодекстрина, используемого в кашах, является КУКУРУЗА. Мальтодекстрин из кукурузы не содержит глютен, обладает пребиотическими свойствами, аналогичными пищевым волокнам

При расщеплении мальтодекстрин превращается в глюкозу, снабжая ребёнка природной энергией, необходимой для его нормального роста и двигательной активности.

Мальтодекстрин выполняет роль загустителя в кашах, придает им нежную воздушную консистенцию. Согласно ГОСТ Р 52405-2005 «Продукты дет.питания сухие: КАШИ», мальтодекстрин входит в перечень компонентов, РАЗРЕШЕННЫХ И ПРИМЕНЯЕМЫХ для производства каш для детского питания.